Respuesta:
¿Quién le regala a quién? Sara le da a Sonia
¿Cuánto dinero tiene ahora cada una de las dos hermanas? $56,500.
Explicación paso a paso:
Sonia
1000×23= 23,000. 500×40= 20,000. 200×65= 12,000 sumar todo 23,000+20,000+12,000=55,000
Sara
1000×25=25,000. 500×36=18,000. 200×75=15,000 sumar todo 25,000+18,000+15,000=58,000
58,000-55,000=3,000 divide 3,000÷2=1,500
los 1,500 los sume a los 55,000 que da los 56,500 y yo sume ello ya que si restas 58,000-3,000=55,000.
Espero lo entiendas y tambien que este bien tu tarea y no me aya equivocado.