Respuesta :
Respuesta:
300 km = 6 galones
1 galon = 300 : 6 = 50 km
Cuantos galones necesita para correr 500 kilometros? = 500 : 50 = 10 galones
Para correr 500 kilometros necesita 10 galones
Explicación paso a paso:
Respuesta:
R/10G
El auto de Jorge necesita 10 galones para recorrer 500 kilómetros.
Explicación paso a paso:
6G÷300=0.02
0.02×500=10G