Son dos en una.. La pelota es pateada desde el punto A con la velocidad inicial Va=10m/s. a) Determine la distancia R y la rapidez con que la pelota golpea el suelo. b) Determine la altura máxima h que alcanza.

Respuesta:
Inciso a)
distancia R= 8.83m, rapidez con la que la pelota golpea el suelo v= 10 m/s.
Inciso b)
b) La altura máxima es : H= 1.2742 m
Explicación: