Hola, mira aplicas fórmula de MRUV:
d = Vi * t + (at²) / 2
Ya que parte del reposo, la ecuación se simplifica quedando:
d = (at²) / 2
Tenemos como datos los siguientes:
d = Distancia = ¿?
a = Aceleración = 3 m/s²
t = Tiempo = 12 s
Reemplazamos acorde la fórmula:
d = (3 m/s² * (12 s)²) / 2
d = (3 m/s² * 144 s²) / 2
d = 432 m / 2
d = 216 m
Resultado:
La pendiente mide 216 metros.