Jorge ha comprado para su madre 2,5 kg de plátanos, una sandía y 1,4 kg de
peras. Si en total ha comprado 5,26 kg de fruta, ¿cuánto pesaba la sandía?
Si la sandía costó 1,70 euros, ¿cuánto valía el kilogramo de sandía?​