Respuesta :
Respuesta:
[tex]V_{t} = 1290 km/h[/tex]
Explicación paso a paso:
Datos:
Velocidad del tren: [tex]V_{t} = ?[/tex]
Velocidad del avión: [tex]V_{a} = 600km/h[/tex]
Razón entre la velocidad del tren y la velocidad del avión: [tex]\frac{V_{t} }{V_{a} } = 2.15[/tex]
Procedimiento:
Sustituyendo en:
[tex]\frac{V_{t} }{V_{a} } = 2.15[/tex]
[tex]\frac{V_{t} }{600km/h} = 2.15[/tex]
[tex]V_{t} = ( 2.15) ( 600km/h )[/tex]
[tex]V_{t} = 1290km/h[/tex]
Respuesta:
Velocidad del tren: [tex]V_{t} = 1290km/h[/tex]
Respuesta:
hola
Explicacn paso a paso:
hello
conichihua
aloha
arigato