Josefa quiere comprar alimento para sus gatitos. Si compra 3 paquetes del alimento A y 10 sobres del alimento B le sobran $2.700. Pero si compra 5 paquetes del alimento A, sólo le alcanza para 2 paquetes del alimento B, sobrándole $100. Si sabemos que 6 sobres del alimento B cuestan lo mismo que 1 paquete del alimento A. ¿De cuánto dinero dispone Josefa?​